ডঃ মারিয়াম পারভিন সেন্ট লুকস মেন্টাল হ্যালথ ক্লিনিক, বেথেসডা, ম্যারিল্যান্ড-এর একজন বিশিষ্ট মনোরোগ বা মানষিক রোগের চিকিত্ষক। তিনি সেখানে ১৫ বছরের ওপরে বাইপোলার ডিজিজ এবং মাদক আসক্তি বিষয়ে কাজ করছেন।
অসুখ হয়েছে বললে আমরা সচরাচর ধরেই নেই শারীরিক অসুস্থতা। শরীর আর মন অঙ্গাংঙ্গীভাবে জড়িত। তবে অনেক ক্ষেত্রে আমরা মনের রোগকে উপেক্ষা করি।
তিনি বলেন মানুষের চারিত্রীক বৈশিষ্ঠ এবং ভাবধারা যখন পরিবর্তন হ্য় বা পাল্টে গিয়ে রোগ হিসাবে তখনই ধরণ করে যখন মানুষ আর স্বাভাবিক ভাবে কাজ করতে পারে না। নানা ধরণের মানষিক রোগ আছে এবং তার চিকিত্সাও ভিন্ন।
মানষিক রোগকে কখনই অবহেলা করা উচিত নয়। সময় মত চিকিত্সা করলে এই রোগ সেরে যেতে পারে অনেক ক্ষেত্রে। হরমোনের অস্বাভাবিক ওঠানামার কারনে বাচ্চা প্রসব করার পর মহিলাদের মানষিক বিষন্নতায় হতে পার। এনিয়ে লজ্জিত না হয়ে ডাক্তারের সরণাপন্ন হওয়ার পরামর্শ নেওয়া উচিত।
তাহিরা কিবরিয়া ডঃ পারভিনের সংগে ক্রিটজোফেরনিয়া, বাইপোলার, বিষন্নতা, এডিডি এবং পোষ্ট পারটাম বিষন্নতা নিয়ে কথা বলেন। বিস্তারিত সাক্ষাতকারটি ওডিও শু্নুন।
ডঃ পারভিন Right click (Control click for Mac) and choose Save Link/Target As
Download: MP3

