वायस औफ़ अमेरिका  ▪ Hindi
हमें सुने, सब कुछ जानें

केवल आलेख
खोजने के लिए यहां क्लिक करें

पाकिस्तानी संसद ने पहली बार महिला को स्पीकर बनाया

18/03/2008

Pakistan Speaker2
(वी.ओ.ए न्यूज़)

पाकिस्तान में नई सरकार बनाने के लिए तैयार पार्टी ने पहली बार एक महिला को देश की संसद का स्पीकर मनोनीत किया है ।

 

स्वर्गीय विपक्षी नेता बेनज़ीर भुट्टो की पाकिस्तान पीपल्स पार्टी ने मंगलवार को सिंध प्रांत की सांसद श्रीमती फहमीदा मिर्ज़ा को चुना, जो एक व्यवसायी भी हैं ।

 

श्रीमती मिर्ज़ा के पति स्वर्गीय भुट्टो के पति और अब पार्टी के नेता आसिफ अली ज़रदारी के घनिष्ठ मित्र हैं । उम्मीद है कि बुधवार को संसद उन्हें नियुक्त करने की मंजूरी दे देगी ।

 

पीपीपी ने श्री फैज़ल करीम कुंडी को डिप्टी स्पीकर मनोनीत किया है ।

 

पीपीपी ने पिछले महीने हुए संसदीय चुनावों में राष्ट्रपति परवेज़ मुशर्रफ के सहयोगियों को हरा दिया था और वह पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज़ के साथ मिलकर गठबंधन सरकार बनाने जा रही है ।

 

श्री ज़रदारी ने कहा है कि उनका प्रधानमंत्री बनने का कोई इरादा नहीं है, लेकिन राजनीतिक विश्लेषकों और मीडिया का अनुमान है कि वह नई सरकार में उच्च पद हासिल करने के लिए कोशिश करेंगे ।

 

फिलहाल श्री ज़रदारी इस पद के योग्य नहीं हैं, क्योंकि वह सांसद नहीं हैं ।

 

पीपीपी और पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज़ ने उन जजों को बहाल करने का संकल्प जताया है, जिन्हें श्री मुशर्रफ ने आपात्काल के दौरान बर्खास्त कर दिया था ।

 

बहाल किये जाने पर ये न्यायाधीश श्री मुशर्रफ के पुनः राष्ट्रपति चुने जाने के परिणाम को निरस्त कर सकते हैं, क्योंकि पिछले वर्ष सेनाध्यक्ष के पद पर रहते हुए उन्होंने राष्ट्रपति पद का चुनाव लड़ा था ।

 

राष्ट्रपति मुशर्रफ के सहयोगियों से भरपूर नए सर्वोच्च न्यायालय की बैठक मंगलवार को हुई, लेकिन उसने अपने एजेंडा का खुलासा नहीं किया ।

 

बर्खास्त न्यायाधीशों को बहाल करने के अभियान के नेता ने धमकी दी है कि अगर अदालत ने बर्खास्त किये गए न्यायाधीशों को वापस लाने के संसदीय प्रयासों पर रोक लगाई तो देश भर में प्रदर्शन किये जाएंगे ।

emailme.gif यह आलेख ई मेल करें
printerfriendly.gif प्रिंट करने के पहले यहां देखें

  सबसे महत्वपूर्ण

  अन्य रिपोर्टें
प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह ने न्यूक्लियर सप्लायर्स ग्रुप में समर्थन के लिए रूसी राष्ट्रपति से बातचीत की
राष्ट्रपति बुश ने मनमोहन सिंह से बात की,  परमाणु समझौते में शीघ्र प्रगति की आशा व्यक्त की
विदेश मंत्री राइस ने पाकिस्तान से सीमा के पास उग्रवादियों पर अंकुश लगाने का अनुरोध किया
नेपाली अधिकारियों ने 100 से ज्यादा तिब्बती प्रदर्शनकारियों को गिरफ्तार किया
अफगानिस्तान में नाटो फौजों ने 40 से ज्यादा उग्रवादियों को मारा
फ्रांस के राष्ट्रपति निकलस सरकोजी और बराक ओबामा के बीच पेरिस में बैठक
सीनेटर ओबामा फ्रांसीसी राष्ट्रपति निकोलस सर्कोज़ी से बातचीत करने के लिए पेरिस पहुंच गए हैं ।
सीनेटर ओबामा- यूरोप यात्रा का लक्ष्य अटलांटिक पार एकता बहाल करना
पाकिस्तानी प्रधानमंत्री ने भारत से आतंकवाद के खिलाफ सहयोग करने के लिए कहा
अमरीका पाकिस्तान को आतंकवाद विरोधी प्रयासों से जुडी आर्थिक सहायता से युद्धक विमानों को सुधारने की अनुमति देगा
अमेरिकी विदेश मंत्री ने बर्मा की आलोचना की
यूरोपीय संघ के विदेश मंत्रियों ने ईरान के साथ राजनयिक वार्ता जारी रखने की मांग की
आइये मिल कर सोचें: