वायस औफ़ अमेरिका  ▪ Hindi
हमें सुने, सब कुछ जानें

केवल आलेख
खोजने के लिए यहां क्लिक करें

चीन ने तिब्बत आंदोलन में मृतकों की अधिकृत संख्या बढ़ाई

17/03/2008

 

(संवाददाता, वी.ओ.ए न्यूज़)

ची
中方反应
न ने शुक्रवार को ल्हासा में हुए दंगों में मृतकों की अधिकृत संख्या बढ़ा दी है । चीनी शासन के खिलाफ तिब्बत में कई दिन तक शांतिपूर्ण प्रदर्शन होने के बाद हिंसा भड़कने पर ये मौतें हुईं । चीनी अधिकारी अब स्वीकार कर रहे हैं कि 13 लोगों की मौत हुई है । उधर चीन सरकार तिब्बत के निर्वासित धर्म गुरु दलाई लामा के खिलाफ मौखिक युद्ध तेज कर रही है ।

 

ल्हासा में बिजली वापस आ गई है और चीनी अधिकारियों ने कहा है कि उन्होंने शहर में सुरक्षा बहाल कर दी है । चीन सरकार ने एक स्थानीय तिब्बती चंपा फुंतसोक को तिब्बत का गवर्नर नियुक्त किया है । उन्होंने बीजिंग में पत्रकारों को बताया कि शुक्रवार को तिब्बती दंगाइयों ने हिंसा शुरू की, जिसमें 13 निर्दोष लोग मारे गए । उन्होंने कहा कि दंगे देश को तोड़ने के लिए, एकता खंडित करने के लिए तथा तिब्बत की सामाजिक स्थिरता को नुकसान पहुंचाने के लिए किये गए थे ।

 

तिब्बत के निर्वासित धार्मिक नेता दलाई लामा चीन के भीतर ही इस हिमालयी क्षेत्र को स्वायत्तता दिलाने के लिए बातचीत कर रहे हैं । परंतु चीनी अधिकारियों ने उन पर बार-बार आरोप लगाया है कि वह तिब्बत को आजाद कराने की कोशिश कर रहे हैं ।

 

रविवार को भारत के धर्मशाला शहर में, जहां वह निर्वासन में रह रहे हैं, दलाईलामा ने चीन के भीतर प्रदर्शनकारियों को सीधे कोई संदेश नहीं दिया । पर उन्होंने कहा कि वह अब भी शांतिपूर्ण आंदोलन के लिए प्रतिबद्ध हैं ।

उन्होंने कहा कि जहां तक अहिंसक सिद्धांत का सवाल है, मैं पूरी तरह प्रतिबद्ध हूं । अगर तिब्बती हिंसा का प्रयोग करते हैं तो मैं सहमत नहीं हो सकता ।

 

पिछले कुछ वर्षों से युवा तिब्बती, जो तिब्बत में चीनी शासन से लगातार ज्यादा कुंठित होते जा रहे हैं, दलाई लामा के अहिंसक तरीकों पर सवाल उठाने लगे हैं । बीजिंग की सड़कों पर किसी ऐसे व्यक्ति को खोजना आसान नहीं है, जो ल्हासा की ताजी घटनाओं के बारे में बोलना चाहता हो । एक आम महिला ने कहा कि उसे स्थिति की स्पष्ट जानकारी नहीं है । उसने कहा कि उसे भरोसा है कि चीन सरकार इस समस्या से निपटने में सक्षम है ।

 

एक व्यक्ति को सरकारी टेलीविजन पर इसकी रिपोर्ट देखने से इसकी जानकारी मिली थी, लेकिन उसने कोई टिप्पणी नहीं की और तुरंत वहां से चला गया । एक अन्य महिला, जो स्थानीय तिब्बती है, ने कहा कि वह दलाई लामा के खिलाफ सरकार के आरोपों पर विश्वास नहीं करती । उसने कहा कि वह हमेशा हर उस बात पर विश्वास नहीं करती, जो सरकार कहती है । उसने कहा कि वह ल्हासा में दंगाइयों की भावना को समझती है, लेकिन वह उनका अनुसरण नहीं कर सकती ।

 

चीनी अधिकारियों ने प्रदर्शनकारियों को सोमवार आधी रात तक समर्पण करने या कठोर दंड भुगतने की चेतावनी दी है ।

 

कनाडा के अलबर्टा विश्वविद्यालय में राजनीतिशास्त्र के प्रोफेसर वेनरान जियांग का कहना है कि चीनी नेतृत्व अपने अगले कदमों के बारे में फैसला लेने के संकट का सामना कर रहा है । उन्होंने कहा कि मुझे यकीन है कि इस वक्त स्थिति का गहराई से अध्ययन किया जा रहा होगा और शायद अंदरूनी बहस भी चल रही होगी । इस समय चीनी अधिकारियों के हित में यह होगा कि वे ओलंपिक खेलों से पहले अपनी छवि को कम-से-कम नुकसान पहुंचने दें ।

 

चीन अगस्त में ओलंपिक खेलों का आयोजन कर रहा है ।

 

 

 

emailme.gif यह आलेख ई मेल करें
printerfriendly.gif प्रिंट करने के पहले यहां देखें

  सबसे महत्वपूर्ण
अमरीका यात्रा के समापन पर भारतीय प्रधान मंत्री मनमोहन सिंह की टिप्पणियां 

  अन्य रिपोर्टें
मुंबई आतंकवादी हमलों की बरसी की पूर्व संध्या पर भारतीय प्रधान मंत्री  Video clip available
राष्ट्रपति ओबामा ने “अनिवार्य” कह कर भारत की प्रशंसा की 
मुंबई हमलों के सिल्सिले में पाकिस्तान ने सात व्यक्तियों पर आरोप लगाया 
लखवी सहित 7 आतंकियों पर मुंबई हमले की साजिश रचने का आरोप तय
हैडली से संबंधों के शक में पाकिस्तान का पूर्व सैन्य अधिकारी गिरफ्तार
राष्ट्रपति प्रतिभा पाटिल ने सुखोई में उड़ान भरी
स्वाइन फ्लू की आशंकाओं की बीच हज़ यात्रा शुरू
ओलम्पिक खेलों की दावेदारी का कोई इरादा नहीं: खेल मंत्री
भारत-अमेरिका के बीच आतंकवाद निरोधक और 5 अन्य समझौतों पर हस्ताक्षर  
राष्ट्रपति ओबामा ने अगले वर्ष भारत आने का प्रधान मंत्री सिंह का निमंत्रण स्वीकार किया
राष्ट्रपति ओबामा ने राजकीय यात्रा पर आए भारतीय प्रधान मंत्री का स्वागत किया
राष्ट्रपति ओबामाः अमरीका अफ़ग़ानिस्तान में अपना काम “समाप्त” करेगा
रूसी अधिकारीः उत्तर कोरिया के लिए एकमात्र विकल्प- परमाणु वार्ताएं     
वाजपेयी, आडवाणी और ठाकरे का नाम लिबरहान आयोग की दोषियों की सूची में
ओबामा दंपति पहले राजकीय भोज की तैयारी में
धर्म और राजनीति का घालमेल घातक: न्यायाधीश लिबरहान
हाल में चीन के कठोर रवैये पर भारत की नज़र: प्रधानमंत्री
भाजपा का कांग्रेस और मधु कोड़ा के बीच मिली-भगत का आरोप  
कश्मीर भारत-पाकिस्तान का आपसी मामला: चीन
46 लोगों की मौत के बाद फिलीपीन्स में आपातकाल की घोषणा
ईरानः यूरेनियम बाहर भेजने का विरोधी नहीं   
भारतीय प्रधान मंत्री ने अमरीकी व्यापार नेताओं को संबोधित किया
भारतीय प्रधानमंत्री की अमरीका यात्रा में चिंताजनक मुद्दों पर विचार-विमर्श
भारतीय प्रधान मंत्री की  अमरीका  यात्रा में वार्ताओं के प्रत्याशित विषय  Video clip available
भारत के प्रधान मंत्री अमरीका के सरकारी दौरे पर
राष्ट्रपति ओबामा ने विज्ञान और गणित की शिक्षा का अभियान शुरू किया   
अमरीकी विदेशमंत्री ने तालिबान के साथ अफ़गान शांती वार्ताओं के प्रति सावधान किया
अमरीकी घरों की बिक्री में वृद्धि, मूल्यों में गिरावट
पाकिस्तान में ताज़ा लड़ाई में १८ उग्रवादियों की मौत
ईरान के युद्धाभ्यास दूसरे दिन भी जारी
अफ़गानिस्तान में हुए हमले में ४ अमरीकी, ३ अफ़गान सैनिकों की मृत्यु
श्री लंका के राष्ट्रपति का समय पूर्व चुनाव कराए जाने का आह्वान    
ईरान ने अपने परमाणु प्रतिष्ठानों की रक्षा के लिए सैनिक अभ्यास शुरू किए   
इंडोनेशिया में नौका डूबने से २९ लोगों की मौत अधिकांश लोगों को बचा लिया गया
पाकिस्तानी सैनिकों  ने तालिबान के अड्डे में पांच उग्रवादियों को मारा   
अमरीकी विधायकों में अफ़गानिस्तान को लेकर मतभेद
कंधार में ५ अफ़गान सीमा प्रहरियों की ह्त्या
भारत में बम विस्फोट में ७ की मौत
दलाई लामाः चीन के प्रति राष्ट्रपति ओबामा का रुख़ नरम नहीं    
श्री लंका तमिल युद्ध-शरणार्थियों को मुक्त करेगा  
इराक़ी विधायक चुनाव कानून में आये गतिरोध को दूर करने में विफल रहे
अमरीकी स्वास्थ्य सेवा सुधार विधेयक पर अब संसद में बहस
अमेरिका के साथ संबंध हमारे लिये बेहद महत्वपूर्ण: मनमोहन सिंह     
समझौता एक्सप्रेस टीवी कार्यक्रम नवम्बर १९  Video clip available